Острожно: тонкий лед!
15:49 27.03.2026 16+
Острожно: тонкий лед!
Весной перепады температуры воздуха разрушают ледовый покров и снижают его прочность. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на четверть.
Скреплённый ночным холодом он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём становится пористым и непрочным, хоть и сохраняет достаточную толщину. Особенно опасны промоины и большие трещины - они увеличивают возможность провала.
Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности:
безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;
прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;
Уважаемые белоречане! Будьте благоразумны и не выходите на тонкий лёд. Берегите себя и своих близких!
Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, нужно срочно обращаться за помощью в Единую службу спасения по телефону — 112.
Оставить сообщение: